Bienvenue sur le site officiel de la Haute-Lizaine du Pays d'Héricourt

2018-2019 Tournoi futsal HLPH

TOURNOI FUTSAL HLPH 2019

Tournoi U11 : Dimanche 17 février 2019 (4ème édition)

Tournoi U13 : Samedi 16 février 2019 (3ème édition)

Pour cette nouvelle édition du tournoi futsal de l’HLPH, ce sont les U13 qui ont oeuvré le samedi après-midi au gymnase du collège d’Héricourt. Les U11 ont joué le lendemain, dimanche après-midi.
Ces deux tournois se sont déroulés dans une ambiance amicale et parfaite au niveau du fair-play et du respect. Le club de Haute Lizaine Pays d’Héricourt a pu s’appuyer sur ses emplois-jeunes : Kenan, Valentin et Dylhan mais également sur Matthieu, employé au club, et sur les dirigeants des catégories concernées avec l’aide précieuse des parents, notamment à la buvette. Matthieu a reconduitle PEF basé sur des jeux innovants.
L’HLPH remercie également toutes les équipes qui ont accepté les invitations pour participer à notre tournoi qui a réuni 10 équipes en U11 et 12 équipes en U13.
Samedi 16 février 2019 : tournoi U13 avec 12 équipes

Classement final U13 :

1- Haute Lizaine Pays d’Héricourt 1

2- Pays Minier

3- Fougerolles

4- Frotey Colombe 1

5- Luxeuil

6- Haute Lizaine Pays d’Héricourt 2

7- Franchevelle 1

8- Haute Vallée Ognon 1

9- Giro Lepuix

10- Franchevelle 2

11- Haute Vallée Ognon 2

12- Frotey Colombe 1

Meilleur joueur : Isaac Mercier Pinelli (Frotey Colombe 1)

Meilleur gardien : Mathis Guilland (Fougerolles)

Meilleur buteur : Benjamin Cordier (Pays Minier)

Ouverture du tournoi
Tous les joueurs sont prêts
C'est parti !
Valentin anime un des atelier du PEF
Kenan anime un autre atelier
Il n'y a pas d'âge pour accueillir les clients à la buvette !
La table de marque attentive au bon déroulement du tournoi
Laurent à l'arbitrage
Présentation des finalistes
La finale est un beau match
devant un public nombreux et attentif
Gabin, gardien de l'HLPH, qui n'a pris qu'un but dans tout le tournoi, en finale et par un de ses défenseurs !
Fin du match : 1-1 et on passe aux tirs au buts
et le vainqueur est : l'HLPH !!!
Fair play entre les deux équipes finalistes à la fin du match
Remise des prix
Valentin et Frédéric préparent les coupes
un grand merci aux élus présents pour le remise des prix : Mme Boucher (conseillère communautaire) et M Boullée (vice-président de la ComCom chargé des sports)
Haie d'honneur des vainqueurs aux finalistes
Puis haie d'honneur des finalistes aux vainqueurs : très bel esprit de part et d'autre
Remise du prix du meilleur buteur : Benjamin Cordier (Pays Minier)
Remise du prix du meilleur gardien : Mathis Guilland (Fougerolles)
Remise du prix du meilleur joueur : Isaac Mercier Pinelli (Frotey Colombe 1)
HLPH 2
Pays Minier
HLPH 1
L'ensemble des équipes

Dimanche 17 février 2019 : tournoi U11 avec 10 équipes

Classement final U11 :

1- Haute Vallée Ognon

2- Franchevelle 2

3- Rougegoutte 1

4- Groupement Rudipontain 1

5- Franchevelle 1

6- Haute Lizaine Pays d’Héricourt 1

7- Rougegoutte 2

8- Groupement Rudipontain 2

9-Haute Lizaine Pays d’Héricourt 2

10- Haute Lizaine Pays d’Héricourt Féminines

Meilleur joueur : Ilan Vuillaume (Haute Vallée Ognon)

Meilleur gardien : Tom Brehat (Fanchevelle 2)

Meilleur buteur : Clément Cordier (Rougegoutte)

Ouverture du tournoi
Place aux matchs
Valentin et Nicolas au PEF
Dylhan à l'atelier PEF
Mesdames à la buvette
Les membres du comité directeur à l'ouvrage ... enfin du moins ceux qui ne sont pas en vacances !
Présentation des finalistes
Laurent et Maxence ont oeuvré tout l'après-midi à l'arbitrage et sont prêts pour la grande finale
Remise des prix
Merci à M Burkhalter (maire d'Héricourt et président de la ComCom) et à M Abry (conseiller municipal de Chenebier) de leur présence pour le remise des prix
Voilà un dirigeant de Rougegoutte bien connu à l'HLPH ...
Remise d'une coupe aux valeureuses féminines U12 de l'HLPH
Toutes les équipes reçoivent une coupe et tous les joueurs ont un cadeau
Haute Vallée de l'Ognon : un beau vainqueur
Franchevelle : du beau jeu et de la joie malgré la défaite en finale.
Remise du prix du meilleur joueur : Ilan Vuillaume (Haute Vallée Ognon)
Remise du prix du meilleur buteur : Clément Cordier (Rougegoutte)
Remise du prix du meilleur gardien : Tom Brehat (Fanchevelle 2)